Позитронн

познавательно развлекательный клуб

Живительная сила благодарности

Исследователи утверждают, что чувство благодарности может улучшить наше здоровье и подарить нам счастье.

 

Проведённые за последние 10 лет исследования в области благодарности показали, что ежедневная привычка благодарить может иметь устойчивое положительное влияние на наше психическое здоровье, физическое благополучие и даже счастье.

В статье в Journal of Personality and Social Psychology  за 2003 год приводятся результаты трех разных исследований, в которых участников просили записывать, за что они еженедельно или ежедневно благодарны. Эти группы сообщали о лучшем благополучии по ряду параметров, чем контрольные группы, .

В другом исследовании, опубликованном в журнале «Личность и индивидуальные различия» в 2013 году , исследователи обнаружили, что благодарность человека, выявленная в опросах, является очень сильным предиктором физического здоровья.

Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology в 2019 году, показало, что участники, которых попросили составлять ежедневные списки благодарностей в течение двух недель, продемонстрировали заметные изменения. «Вмешательство благодарности помогло увеличить положительный аффект, субъективное счастье и удовлетворенность жизнью, а также уменьшить негативный аффект и симптомы депрессии», — сообщают авторы.

Развитие благодарности

Вот несколько практических способов начать развивать часто недооцениваемую добродетель благодарности.

Начать журнал благодарности

Один из самых проверенных временем способов выработать привычку благодарить — это ежедневная практика. Выделяйте определенное время каждый день, чтобы записывать несколько вещей, за которые вы благодарны. Они могут быть большими или маленькими. Ключ в том, чтобы начать обращать свое внимание на положительные аспекты вашей жизни, которыми вы не в полной мере наслаждаетесь.

Если вы чувствуете благодарность, скажите это

Слишком часто мы чувствуем благодарность за то, что кто-то сделал, или просто за то, что он такой человек, но мы не говорим им об этом. Может быть, мы боимся, что это покажется странным в мире, где такие комплименты редки. Но большинство людей в глубине души дорожит этими словами и запомнит их надолго.

Помните о своих благословениях

Внимательность и благодарность идут рука об руку. Вероятно, в вашей жизни есть десятки хороших вещей, которых вы цените не в полной мере, потому что принимаете их как должное. Два примера из моей жизни — хорошее здоровье и спокойный сон. Кажется, я никогда не осознаю их ценности, пока они временно не будут у меня отняты. Но это не должно быть так.

Не зацикливайтесь на негативе

В некотором смысле, этот совет — просто обратная сторона благодарности. Благодарность — это искусство замечать и наслаждаться тем, что хорошо в жизни, и направлять эту благодарность кому-то или чему-то. 

Живи щедро

В сегодняшнем мире «каждый сам за себя» это может показаться неочевидным, но один из самых надежных способов стать счастливее и благодарнее — больше вкладывать в жизнь других. Жить щедро и делиться своими благословениями —  это может изменить наши взгляды так, что мелкие жизненные неудобства покажутся менее важными. Волонтерство — отличный способ проявить щедрость, но также важно помочь ближнему или протянуть руку помощи тому, кто, как вы знаете, сталкивается с трудностями.

Длительный эффект благодарности

Практикуя благодарность, вы не только строите лучшую жизнь для себя, но и улучшаете мир вокруг себя. Не стоит недооценивать эффект, который одно доброе слово может оказать на чей-то день или даже на весь год. Благодарные люди быстро замечают хорошее в других и указывают на это. Это сила благодарности в действии.

Если бы благодарность приходила легко, вы уже делали бы это, но для многих из нас это не наш образ мышления. С одной стороны, это отражение нашей культуры. Нас бомбардируют сообщениями, которые заставляют нас хотеть большего, быть лучше или не любить тех, у кого есть то, чего нет у нас. Стало нормальным сосредоточиваться на том, что нас беспокоит, и жаловаться на то, что не достаточно хорошо в нашей жизни. К счастью, никогда не поздно изменить это.

Нет никакой секретной формулы, чтобы стать более благодарным человеком; это просто выбор, который вы делаете снова и снова. Для многих людей одним из самых действенных способов начать является просто размышление о том, за что они должны быть благодарны, как об обычной ежедневной привычке.

Начните свое путешествие благодарности сегодня и наслаждайтесь удивительными преимуществами, а затем поделитесь этими преимуществами с окружающими.

Майк Донгиа

источник

Это стоит посмотреть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =